С включённым VPN оформление заказа может работать некорректно

Главная

Поддержка

Корзина

Каталог

Меню

Сортировать по:

Москва

Назад
В избранное

3 мин. на чтение

12184

Холодный кофе для жаркого лета


Смена сезона для кофейни сулит тяжелой работой над обновлением кофейной карты и меню. Лето, наверное, самый сложный сезон из всех. Жара и солнце неумолимо понижают продажи горячих кофейных напитков, увеличивая спрос на прохладные и освежающие позиции. Если обычно, организм человека теряет 2-2,5 литра влаги за сутки, то в жаркую погоду, потеря составляет до 4 литров. Все что мы хотим, это скорее охладиться и утолить жажду. Большинство людей не задумываются об одном из главных правил летнего зноя - пить в жару нужно с умом. Не все то, что утоляет жажду полезно и не вредит организму. На пример если вы первым делом идете в магазин и покупаете сладкие газированные напитки, то будьте внимательны, позиция медиков на этот счет однозначна: употребление таких напитков нежелательна в любое время года, и особенно летом. Иллюзия утоления жажды такими напитками приводят к еще большему обезвоживанию. Лучшая альтернатива, как вы уже догадались, это холодный кофе или освежающие напитки на основе его.

Классификация холодных кофейных напитков

Кофе удивительный и многогранный продукт. Вопреки распространенному заблуждению о вреде кофе для организма, оксиданты, витамины, аминокислоты, так нужные особенно в зной и жару вещества, в избытке находятся именно в кофе. Помимо освежающего эффекта, холодный кофейный напиток, прекрасно заряжает бодростью и энергией, что как раз необходимо летом, когда наша активность снижается. Вообще, холодный кофе в России, все сильнее набирает обороты и становится популярнее от сезона к сезону, что не может не радовать. Существует огромное количество вариаций холодных кофейных напитков, но мы выделим две группы:

  • Горячая основа (эспрессо)
  • Холодная основа (колд брю)

В напитках с горячей основой на основе эспрессо, базовым и главным компонентом является лед. Используется целый кусковой или колотый в мелкую или крупную крошку. Задача льда - охладить, а размер фракций влияет на тактильные ощущения и скорость охлаждения. К основе и льду добавляют практически все, от молока (обычное, альтернативное) до любых соков и газированной воды, ограничиваясь лишь фантазией автора. Единственное о чем нужно всегда помнить, при приготовлении напитка, так это о том, что эспрессо концентрированный и капризный кофе, в любой момент готовый окислиться и испортить вкус напитка в целом. Сочетая различные ингредиенты, дополняя их интересными добавками и вкусами, можно каждый день находить для себя новый рецепт. Основными и самыми распространенными холодными напитками на основе эспрессо являются «Фраппе» «Айс Латте» «Эспрессо Тоник» «Фредо» и «Гляссе»

Кофе Фраппе

 

Напиток с французским произношением Frappe- (бить, колоть) охлажденный кофейный напиток в колотом льду. Существуем много вариаций его приготовления -  с добавлением сливок, молока, сиропов, а так же с крупным или мелким колотым льдом.

Айс Латте

Главным и единственным отличием от классического Латте, является температура подачи напитка. Минимальное количество составляющих (эспрессо, молоко) и лед - вот и весь рецепт успеха этого, полюбившегося многим, летнего кофейного напитка.

Кофе Фредо

Разновидность холодного кофе, очень популярного в Италии и Греции. По своему составу и рецепту приготовления, он еще проще, чем Айс Латте. Эспрессо со льдом, чаще всего для приготовления используют блендер, где смешивают все ингредиенты.

Эспрессо Тоник

Освежающий, приятно горький, цитрусовый напиток. В основе все так же стоит хороший эспрессо, но уже доппио, лед и тоник. Выбор тоника можно использовать абсолютно любой, на рынке можно найти самые разнообразные вкусы и придать вашему напитку особенный, неповторимый оттенок.

Глясе

Еще один прохладный кофейный напиток с французским произношением. Glace –(ледяной, замороженный) это напиток готовится на основе эспрессо или американо с добавлением мороженного, при чем количество мороженного составляет 25% от общей массы напитка.

Все эти напитки осовремениваются, а рецепты дополняются разными вкусовыми оттенками, в зависимости от предпочтения гостей или кофейни.

Cold brew

Холодная основа или «Колд брю» становится все более популярна и все сильнее вытесняет классические кофейные напитки. Колд брю стремительно распространился по всему миру, став отдельным рецептом, со своей собственной культурой.

Это способ приготовления и «заваривания» кофе в холодной воде, не редко с использованием льда. Он отличается ярким кофейным вкусом с высоким содержанием кофеина. Молотый кофе, крупного помола, настаивают в холодной воде от 8 до 24 часов. Из-за такого длительного промежутка времени, подобрать рецепт довольно сложная задача, но если у вас все получится, результат превзойдет все ваши ожидания. Колд брю это идеальная основа для холодных кофейных напитков. За счет не самой хорошей растворимости кислот в холодной воде, напиток получается мягче, а за счет длительного времени заваривания, лучше раскрываются фруктово-ягодные дескрипторы. Это основа, которая позволяет со всей отдачей и полностью раскрыть потенциал вкусовых особенностей различных ингредиентов. Любой сок, газированная вода и даже чай, не испортит, а только дополнит вкус. Главное это сам Колд брю. Уделив время, подобрав кофейные зерна и рецепт, даже в чистом виде, он будет радовать ваших гостей в жаркую и знойную погоду.

Жара это далеко не причина отказываться от кофе. Из огромного разнообразия, каждый найдет для себя ту самую, вариацию своего любимого напитка.

3 мин. на чтение

12184

#Приготовление кофе дома #Бариста #Почитать

Добавить комментарий

Чтобы оставить отзыв, необходимо войти в личный кабинет или зарегистрироваться

Похожие статьи

7930

0

Чем суперавтоматическая кофемашина отличается от автоматической и сможет ли она заменить бариста?

Сравниваем суперавтомат и автомат, их отличия, разница в приготовлении напитков, роль бариста и перспективы

18 февраля 2022

6 мин. на чтение

7930

0

149

0

КОФЕЙНЯ САМООБСЛУЖИВАНИЯ по франшизе: сколько можно на этом заработать

КОФЕЙНЯ САМООБСЛУЖИВАНИЯ по франшизе: сколько можно на этом заработать?  

23 апреля 2024

22 минуты мин. на чтение

149

0

237

0

Лучшая кофемолка для кофейни?! Обзор INNOVIX X64

Лучшая кофемолка для кофейни?! Обзор INNOVIX X64.

17 апреля 2024

14 минут мин. на чтение

237

0

233

0

Главные ОШИБКИ ЛАТТЕ-АРТА и как их исправить

Главные ОШИБКИ ЛАТТЕ-АРТА и как их исправить.

16 апреля 2024

19 минут мин. на чтение

233

0

174

0

Как приготовить КАПУЧИНО дома без кофемашины? Взбивание молока с помощью френч-пресса

Как приготовить КАПУЧИНО дома без кофемашины?

16 апреля 2024

11 минут мин. на чтение

174

0

238

0

КОФЕЙНЫЙ ПАТРУЛЬ в Краснодаре: Dialogue, Omate, Jikon, Сгущёнка, Тепло

Это кофейный патруль из Краснодара! В каких заведениях мы сделали тест: Dialogue, Jikon, Omate,  Сгущёнка, Тепло.

10 апреля 2024

49 мин мин. на чтение

238

0

343

0

Термины латте-арта, которые помогут научиться рисовать на кофе

Термины латте-арта, которые помогут научиться рисовать на кофе.

2 апреля 2024

22 мин мин. на чтение

343

0

436

0

ВКУСНЫЙ КОФЕ в ПЯТЁРОЧКЕ – это реально? Пробуем кофе в зёрнах из Пятёрочки ВСЛЕПУЮ

Пробуем кофе в зёрнах из Пятёрочки ВСЛЕПУЮ.

2 апреля 2024

27 минут мин. на чтение

436

0

596

0

«Тёплые объятия» — кофейный напиток с облепихой. РЕЦЕПТ от лучшей кофейни России

В этом видео мы поделимся рецептом напитка «Тёплые объятия» от победительницы российского чемпионата бариста Татьяны Фукс.

21 марта 2024

13м мин. на чтение

596

0

535

0

Боул с киноа и курицей — рецепт простого и вкусного блюда от лучшей кофейни России

Рецепт боула с курицей и киноа.

21 марта 2024

6м мин. на чтение

535

0

533

0

Обзор лучшей кофейни России – «Тепло на Авроре»

Новый выпуск у нас на канале посвящён краснодарской кофейне «Тепло на Авроре».

14 марта 2024

95 мин. на чтение

533

0

659

0

КЕДРОВЫЙ РАФ - необычный рецепт от лучшей кофейни России «Тепло на Авроре»

Кедровый раф – уникальный напиток, который можно легко повторить в вашем заведении!

10 марта 2024

14 мин. на чтение

659

0

347

0

РЕЦЕПТ ОЛАДУШЕК С БЕКОНОМ от лучшей кофейни России — «Тепло на Авроре»

В ролике вы узнаете, как готовить оладушки с беконом — топовую позицию краснодарской кофейни «Тепло на Авроре».

10 марта 2024

10 мин. на чтение

347

0

388

0

История успеха и тайны латте-арта. Интервью с двукратным чемпионом России Иваном Гавриловым

У нас в гостях Иван Гаврилов —  двукратный чемпион России по латте-арту

10 марта 2024

130 мин. на чтение

388

0

395

0

КОФЕЙНЫЙ ПАТРУЛЬ в Москве: Stars coffee, Аэроплан, Clara, Rockets Concept Store

Кофейный патруль из Москвы вновь у нас на YouTube!

27 февраля 2024

53 мин. на чтение

395

0