С включённым VPN оформление заказа может работать некорректно

Главная

Поддержка

Корзина

Каталог

Меню

Сортировать по:

Москва

Назад
В избранное

8 мин. на чтение

6679

TDS и процент экстракции кофе

Вкус – понятие субъективное, но если речь идёт о кофе, то при использовании специального оборудования и инструментов можно добиться определённой точности. На вкус напитка, помимо сорта кофе, степени обжарки, помола и способа заваривания, так же в большой степени влияет оптимальное соотношение TDS (Total Dissolved Solids) и процента экстракции. Данную зависимость наглядно отражает Диаграмма Контроля Заваривания Кофе (Coffee Brewing Control Chart), которую создали Specialty Coffee Association of America после опроса большого количества респондентов любящих кофе.

TDS кофе

TDS – это общее количество твёрдых частиц растворенных в воде в процессе приготовления. Этим параметром измеряется крепость кофе. Чем больше процент TDS от общего веса напитка, тем соответственно он крепче. Т.е. если TDS 1.25%, то остальные 98.75% в кофейной чашке – вода. Из таблицы выше видно, что американцы предпочитают кофе с концентрацией 1.15 - 1.35%, а европейцы 1.20 - 1.45%. Чтобы определять уровень TDS, используют рефрактометр – прибор для измерения преломления (рефракции) света в среде, в нашем случае в кофе. Чем больше растворённых частиц, тем сильнее изменяется направление света. Для получения результата в воронку устройства помещают несколько капель кофе и прибор показывает значения на экране за пару секунд. Измерение может происходить по шкалам TDS и/или Brix, в последнем случае, чтобы получить TDS, нужно Brix умножить на 0.85. На рынке представлено множество различных моделей. При выборе стоит уделить внимание функции автоматической компенсации температуры для более точных результатов. Так же, для оптимизации и повышения качества приготовления кофе, рефрактометр используют в совокупности со специальными приложениями для компьютера или смартфона, которые облегчают изыскания для поиска идеального результата. С рефрактометром, имея необходимые цифры, довольно легко воспроизвести вкус напитка. Этим и пользуются большинство профессиональных бариста по всему миру.

Экстракция

Что касается уровня экстракции, то это процент растворимых веществ извлечённых из кофейного зерна. По своему химическому составу обжаренное кофейное зерно состоит из множества компонентов, и лишь часть из них растворяемые. Обычно при заваривании общий процент извлекаемых из кофе веществ составляет от 13 до 27%, оптимальным же считается от 18 до 22%. При меньшем уровне экстракции напиток будет кислым с невнятным послевкусием, при большем – горьким, перенасыщенным. Часто уровень экстракции и TDS путают между собой, однако это два совершенно разных параметра, которые могут меняться как в зависимости друг от друга, так и отдельно. На TDS в основном влияет соотношение кофе и воды (brew ratio) и помол, так как чем больше кофе мы используем и чем он мельче, тем соответственно выше количество частиц. Из этого следует, что TDS зависит от метода приготовления. Ведь для эспрессо пропорции кофе к воде составляют 1:2, TDS здесь от 7 до 12%, а для капельной кофеварки brew ratio от 1:15 до 1:18, а TDS 1.20 - 1.80%. При всём при этом экстракция должна оставаться на том же уровне - от 18 до 22%. В первую очередь мы контролируем TDS, а потом уровень экстракции, потому что экстракция высчитывается с помощью TDS по формуле:

Экстракция (%) = ( TDS (%) x Вес готового кофе (г) ) / Вес молотых зёрен (г)

Примеры:
⦁ Из 55 г зёрен мы получили 1 л кофе, TDS при этом равен 1.40%
(1.4 x 1000) / 55 = 25.45 (%)
Напиток получился переэкстрагированным, а значит горьким, так как 25.45% это много.
⦁ Из 33 г зёрен мы получили 0.5 л кофе, TDS при этом равен 1.30%
(1.3 x 500) / 33 = 19.69 (%)
Напиток получился сбалансированным, а значит вкусным, так как 19.69% в самый раз.


Как контролировать экстракцию

При заваривании кофе из зёрен извлекается множество различных веществ, таких как сахара, кофеин, кислоты, липиды, углеводы и другие. В зависимости от того с какой интенсивностью эти вещества экстрагируются и как взаимодействуют друг с другом, изменяется и вкус самого напитка. Зная некоторые способы и особенности вы можете манипулировать экстракцией.
В первую очередь на экстракцию влияют следующие факторы:

⦁ Степень помола кофейных зёрен. Величина помола зависит от выбранного способа приготовления. Чем он крупнее– тем меньше площадь соприкосновения с водой, и тем медленнее происходит экстракция. Ведь воде понадобится больше времени, чтобы проникнуть в каждую частичку и извлечь нужные вещества. У мелкого помола того же количества зёрен площадь больше. Соответственно воде легче вбирать в себя экстрагируемые составляющие. Качество помола, который зависит от кофемолки, влияет на равномерность вытяжки кислот и масел. Одинаковый размер частичек способствует равномерному извлечению веществ, а следовательно их сбалансированному взаимодействию.

⦁ Время. Оно напрямую связано с выбранным методом приготовления и степенью помола. Чем продолжительнее заваривание, тем сильнее экстракция. Однако с течением времени извлечение веществ замедляется, так как вода насыщается ими и может вмещать в себя всё меньше. Время играет одну из ключевых ролей в процессе приготовления. Его нужно рассчитывать правильно, чтобы извлекать из кофе столько составляющих, сколько нужно, не больше, ни меньше. Разная продолжительность приготовления одних и тех же компонентов приведёт к различным результатам. Поэтому необходимо пользоваться таймером.

⦁ Температура воды. Чем больше температура, тем быстрее растворяются вещества. Слишком горячая вода, кипяток, сделает кофе горьким, потому что произойдёт перенасыщение ненужными кислотами. Температура отвечает за то какие именно вещества растворяются в воде, а следовательно влияет на вкус. Оптимальными значениями являются 92 – 96 градусов по Цельсию. Не стоит забывать и о других характеристиках воды, таких как минерализация и жёсткость. Используйте хорошую свежую воду, без запаха и хлора, с минерализацией около 100 мг/л, чтобы на вкус напитка не влияли неблагоприятные факторы.

⦁ Турбулентность. Способствует более равномерному контакту с водой, а соответственно увеличивает и балансирует экстракцию. Сюда входят различные техники помешивания, вращения и вливания.

⦁ Степень обжарки. В процессе обжарки происходят различные реакции, превращения, создание и разрушение различных веществ. Это в конечном итоге влияет и на экстракцию, так как в зависимости от того какие составляющие останутся в кофейном зерне, они же и будут извлекаться в процессе приготовления. Их химический состав и растворимость влияет на взаимодействие с водой и непосредственно на экстракцию. Как правило, в более тёмных обжарках больше растворимых веществ, а значит экстракция происходит быстрее. Свежесть обжарки так же имеет своё влияние, потому как со временем нужные вещества попросту улетучиваются.

⦁ Сорт кофейных зёрен. По своему строению различные сорта кофе имеют разное строение, химический состав и плотность. А это значит, что и экстракция протекает по-разному. Поэтому для каждого сорта необходимо подбирать оптимальные значения каждого этапа приготовления.

В заключение

Как видим, к приготовлению кофе можно подойти с научной стороны и замерять множество данных, упорядочивать их, менять и в конечном итоге получать совершенный напиток. Однако в домашних условиях проделывать такие манипуляции всё же сложно. Данные рекомендации годятся для профессионалов своего дела, дома же проще пользоваться одним из главных правил – соблюдать пропорции кофе к воде. Это позволит в первую очередь контролировать TDS (крепость) кофе, сделать его правильным. Идеальный баланс остальных составляющих можно обеспечить экспериментами, а так же личным опытом и главное вкусом. Ведь вкус – главный критерий и у каждого он свой.

Также посмотрите другие наши обучающие видео по тегу YouTube и наши кофейные патрули.


8 мин. на чтение

6679

#Приготовление кофе дома #Бариста #Посмотреть

Добавить комментарий

Чтобы оставить отзыв, необходимо войти в личный кабинет или зарегистрироваться

Похожие статьи

1449

0

Помогите Bravos стать лучше!

24 августа 2023

2 мин. на чтение

1449

0

7828

0

Чем суперавтоматическая кофемашина отличается от автоматической и сможет ли она заменить бариста?

Сравниваем суперавтомат и автомат, их отличия, разница в приготовлении напитков, роль бариста и перспективы

18 февраля 2022

6 мин. на чтение

7828

0

111

0

Лучшая кофемолка для кофейни?! Обзор INNOVIX X64

Лучшая кофемолка для кофейни?! Обзор INNOVIX X64.

17 апреля 2024

14 минут мин. на чтение

111

0

147

0

Главные ОШИБКИ ЛАТТЕ-АРТА и как их исправить

Главные ОШИБКИ ЛАТТЕ-АРТА и как их исправить.

16 апреля 2024

19 минут мин. на чтение

147

0

122

0

Как приготовить КАПУЧИНО дома без кофемашины? Взбивание молока с помощью френч-пресса

Как приготовить КАПУЧИНО дома без кофемашины?

16 апреля 2024

11 минут мин. на чтение

122

0

202

0

КОФЕЙНЫЙ ПАТРУЛЬ в Краснодаре: Dialogue, Omate, Jikon, Сгущёнка, Тепло

Это кофейный патруль из Краснодара! В каких заведениях мы сделали тест: Dialogue, Jikon, Omate,  Сгущёнка, Тепло.

10 апреля 2024

49 мин мин. на чтение

202

0

311

0

Термины латте-арта, которые помогут научиться рисовать на кофе

Термины латте-арта, которые помогут научиться рисовать на кофе.

2 апреля 2024

22 мин мин. на чтение

311

0

377

0

ВКУСНЫЙ КОФЕ в ПЯТЁРОЧКЕ – это реально? Пробуем кофе в зёрнах из Пятёрочки ВСЛЕПУЮ

Пробуем кофе в зёрнах из Пятёрочки ВСЛЕПУЮ.

2 апреля 2024

27 минут мин. на чтение

377

0

535

0

«Тёплые объятия» — кофейный напиток с облепихой. РЕЦЕПТ от лучшей кофейни России

В этом видео мы поделимся рецептом напитка «Тёплые объятия» от победительницы российского чемпионата бариста Татьяны Фукс.

21 марта 2024

13м мин. на чтение

535

0

426

0

Боул с киноа и курицей — рецепт простого и вкусного блюда от лучшей кофейни России

Рецепт боула с курицей и киноа.

21 марта 2024

6м мин. на чтение

426

0

486

0

Обзор лучшей кофейни России – «Тепло на Авроре»

Новый выпуск у нас на канале посвящён краснодарской кофейне «Тепло на Авроре».

14 марта 2024

95 мин. на чтение

486

0

606

0

КЕДРОВЫЙ РАФ - необычный рецепт от лучшей кофейни России «Тепло на Авроре»

Кедровый раф – уникальный напиток, который можно легко повторить в вашем заведении!

10 марта 2024

14 мин. на чтение

606

0

329

0

РЕЦЕПТ ОЛАДУШЕК С БЕКОНОМ от лучшей кофейни России — «Тепло на Авроре»

В ролике вы узнаете, как готовить оладушки с беконом — топовую позицию краснодарской кофейни «Тепло на Авроре».

10 марта 2024

10 мин. на чтение

329

0

363

0

История успеха и тайны латте-арта. Интервью с двукратным чемпионом России Иваном Гавриловым

У нас в гостях Иван Гаврилов —  двукратный чемпион России по латте-арту

10 марта 2024

130 мин. на чтение

363

0

383

0

КОФЕЙНЫЙ ПАТРУЛЬ в Москве: Stars coffee, Аэроплан, Clara, Rockets Concept Store

Кофейный патруль из Москвы вновь у нас на YouTube!

27 февраля 2024

53 мин. на чтение

383

0