С включённым VPN оформление заказа может работать некорректно

Главная

Поддержка

Корзина

Каталог

Меню

Сортировать по:

Москва

Назад
В избранное

4 мин. на чтение

778

Лучший подарок кофеману

Подарок – это прекрасная возможность проявиться заботу, удивить и порадовать близкого или знакомого человека. Есть несколько подходов по выбору подарка.

Первый из них – это поделиться чем-то, что дорого вам. В этом случае нет необходимости "думать за другого", а достаточно покопаться в своих воспоминаниях и найти то, чем вы хотели бы поделиться с другим человеком. Например, таким образом, люди дарят друг другу свои самые любимые книги.

Второй подход – подарить что-то приятное и необременительное. Примером подобного подарка могут быть цветы, которые парни дарят девушкам на 8-е марта. Это приятно и не требует от получателя подарка осваивать что-то новое или искать свободное место на полке.

Третий вариант – подарить что-то полезное, что другой человек хотел бы себе купить, но по разным причинам не делал такую покупку. Про такие подарки есть надежда, что они пригодятся, и получатель подарка будет ими пользоваться. В этом подходе придется следовать за интересами получателя подарка и пытаться угадать, что могло бы понравиться.

В сегодняшней статье я поделюсь своими идеями кофейных подарков, к которым я пришел, следуя этим подходам.

Кофе – это самый простой и всегда актуальный вариант подарка. Такой подарок хорош тем, что он дарит приятные эмоции и вкусовые впечатления. Вы, наверное, можете вспомнить историю из своей жизни, когда вам дарили какую-либо бесполезную вещь, которая и место занимает, и выкинуть жалко. Кофе выгодно отличается от таких историй тем, что он дарит приятные впечатления и заканчивается, оставляя о себе воспоминания. И в следующий праздник кофе можно будет дарить вновь. Вот несколько критериев, которые помогут найти хороший кофе:

  • Покупайте кофе у обжарщика, чтобы кофе был свежеобжаренный.
  • Если в описании кофе указана оценка SCA или Q-грейдера, то ориентируйтесь на 85 и более баллов. Если найдете кофе с оценкой 88 баллов и выше, и пачка такого кофе будет соответствовать вашему бюджету на подарок, то смело берите.
  • Напишите или позвоните обжарщику и объясните ситуацию, чтобы специалист помог вам выбрать особенный кофе. Например, редкий лот или кофе из какого-то нового региона. Возможно, обжарщик предложит не только кофе, но и сертификат на его покупку.

Начинающим кофеманам можно помочь сделать первый шаг в мир альтернативного заваривания кофе. Для этого подойдет набор: "Пластиковая воронка Hario V60", упаковка фильтров к ней, а также пачка кофе, обжаренная и смолотая под фильтр. Это минимальный набор, чтобы заварить фильтр-кофе. Подобные подарки я делаю своим друзьям, которые любят пить кофе, но ещё ничего не знают о мире спешелти. Это, конечно, не предел мечтаний, но прекрасный первый шаг. Пластиковая воронка Hario V60 – это наиболее дешевый способ заваривания кофе. Обращайте внимание на размер воронки и фильтров. Оптимальным, на мой взгляд, будет размер 02. В воронках такого размера можно заваривать кофе как для одного человека, так и для двоих. На первых порах будет получаться просто неплохой фильтр-кофе, но со временем и опытом воронка V60 подарит множество впечатляющих открытий и вкусовых впечатлений. С воронкой сложно ошибиться, потому что если одна уже есть, то ещё одна всегда пригодится на работе или на даче.

Можно зайти с другой стороны и подарить то, чего не хватает для полноценного приготовления альтернативы, когда минимальный набор уже есть. Таким подарком может стать ручная или электрическая жерновая кофемолка, а также чайник с контролем температуры. Ручная или электрическая кофемолка начального уровня с настоящими стальными коническими жерновами будет стоить от 5 тысяч рублей. Из ручных рекомендую обратить внимание на кофемолки под брендом Timemore. А среди электрических, если позволяет бюджет, то смотреть на кофемолки Baratza или Wilfa.

Чайник с контролем температуры обойдется дешевле и будет полезен не только для заваривания кофе, но и для заваривания чая. Такие чайники выпускаются под разными брендами, продаются в сетевых магазинах бытовой техники и стоят в районе 2 тысяч рублей. Чтобы не ошибиться с таким подарком, лучше провести "разведку" и быть в курсе реальных потребностей будущего получателя подарка в подобных аксессуарах.

Кофеманам любого стажа будут хорошим подарком книга или журнал. Среди кофейных изданий стоит отметить журнал о культуре кофе Standart. Это издание приятно держать в руках, неспешно листать за чашечкой кофе и перечитывать любимые статьи. Среди книг хочу отметить одну, которая поможет освоить методы альтернативного заваривания кофе, и одну, которую будет интересно почитать кофеманам со стажем.

Книга про заваривание называется "Крафтовый кофе" (автор Джессика Исто). Это пособие по ручным способам заваривания кофе, то есть приготовлению кофе без использования кофемашины. Она поможет разобраться с тем, как разные параметры заваривания кофе влияют на конечный результат, то есть вкус.

Для опытных кофеманов будет интересна книга Джеймса Хоффманна "Кофе как профессия. The best of Jimseven. Гид по искусству приготовления кофе". Она содержит около двухсот различных заметок из блога, структурированные и оформленные в формат книги. Сама книга сделана очень приятно и смотрится дорого.

Ещё одна интересная идея для подарка – это футболки с кофейными принтами. Этот подарок можно воплотить разными путями: можно купить готовую футболку с кофейным принтом известного бренда, например, «Alexeenko». А можно распечатать на футболке какой-то свой рисунок, надпись или фотографию. Сейчас в интернете существует множество подобных сервисов, которые печатают ваши картинки на футболках, кружках, магнитах и других предметах, и найти их не составит труда. Можно даже нанять дизайнера на фрилансе, чтобы он помог реализовать задумку и сделать футболку уникальной.

Ну и напоследок расскажу про подарок, который никогда не бывает лишним. Это кофейная посуда, то есть различные чашки и термосы. Чашки с блюдцами можно поискать от брендов Acme или Loveramics, а термокружки стоит смотреть от брендов Bodum, Huskee, KeepCup и Kambukka. Сколько бы чашечек у кофемана ни было, всегда хочется ещё одну другого цвета, другого размера или другой формы. Примерно такая же логика касается и термокружек. Одни удобно возить с собой в машине, другие удобно использовать в офисе, а третьи классно брать с собой в пешие прогулки. Главное обращаться внимание, чтобы посуда была от известных и положительно зарекомендовавших себя в кофейном мире брендов.

4 мин. на чтение

778

#Приготовление кофе дома #Почитать

Добавить комментарий

Чтобы оставить отзыв, необходимо войти в личный кабинет или зарегистрироваться

Похожие статьи

395

0

Лучший гейзер в Ереване

6 июля 2023

1 мин. на чтение

395

0

1348

0

Лучший бюджетный ростер | Aillio Bullet R1

Сегодня мы протестируем ростер Aillio Bullet R1

6 февраля 2023

14 мин. на чтение

1348

0

9703

0

Лучший кофе в зернах для кофемашины: рейтинг сортов фабрики Bravos

В этой статье мы расскажем как выбрать кофе для кофемашины, отличия арабики и робусты, степени обжарки кофе и расскажем про каждый сорт в нашем ассортименте

1 июня 2022

8 мин. на чтение

9703

0