С включённым VPN оформление заказа может работать некорректно

Главная

Поддержка

Корзина

Каталог

Меню

Сортировать по:

Москва

Назад
В избранное

7 мин. на чтение

2525

Вариации капучино по всему миру

Капучино это культовый кофейный напиток, который состоит из эспрессо и взбитого молока с пенкой. Он существовал веками и за эти годы эволюционировал по-разному.

Однако по мере его развития можно заметить ряд различий приготовления напитка в разных странах. Например, в Италии рецепт капучино, который используют бариста, может немного отличаться от капучино, приготовленного в кофейне в Бразилии.

Чтобы узнать больше о различных вариантах капучино по всему миру и о том, как бариста экспериментируют с проверенным рецептом, мы перевели статью ребят из Perfect Daily Grind.

Краткая история капучино

Хоть и кажется, что капучино появился примерно тогда же, когда и эспрессо, но на самом деле это не так и придумали его гораздо раньше.

Его название предположительно происходит от ордена монахов-капуцинов, которые носили приглушенные коричневые одежды, которые многие сравнивали с цветом напитка. Некоторые записи утверждают, что они дали свое название напитку еще в начале XVIII века.

Тогда капучино готовили на кофе, приготовленном альтернативными способами. Но как только эспрессо стал более популярным в начале XX века  все изменилось.

Сегодня известно, что капучино состоит из трех частей: эспрессо, молока и молочной пены. Однако соотношение этих трех компонентов часто разнится. Например, макиато - это более кофейный напиток с интенсивным вкусом эспрессо, а латте, наоборот, более молочный и мягкий.

Капучино стоит считать более сбалансированным. А ещё это самый известный кофейный напиток на основе молока. Такой баланс молока и эспрессо характеризует тело капучино как мягкое, шелковистое и гладкое. Этот вкус знаком практически всем, а текстура напитка делает его настолько популярным.

Как менялись рецепты капучино?

Независимо от того, в какой кофейне вы закажете капучино, он будет разным. Это зависит от нескольких факторов, начиная от свежести и качества кофе и заканчивая тем, насколько хорошо он приготовлен.

Аромат и текстура капучино также будут зависеть от молока, которое используется в кофейне. Цельное молоко, например, обеспечит более густую, кремовую текстуру и более стабильную молочную пену, чем полужирное или обезжиренное молоко.

Однако помимо этого существуют также региональные различия. Принято считать, что рецепт капучино был стандартизирован в Италии. Благодаря более темной обжарке, эспрессо получался более густым и крепким. 

Из-за большого количества вариаций соотношение эспрессо, молока и пены может меняться. Не существует общепризнанного стандарта капучино, и чтобы сделать напиток более сбалансированным и вкусным каждая кофейня вносит свои изменения. 

Например, если использовать кофе темной обжарки (как это популярно во многих странах Средиземноморья), добавление большего количества молока может улучшить баланс чашки и замаскировать горечь. И наоборот, использование меньшего количества молока позволит более ярко раскрыться аромату и вкусу эспрессо. 

Так, в ресторане Santo Grao в Сан-Паулу полностью отказались от латте-арта. Вместо этого, бариста сосредотачиваются на том, чтобы молочная пена была идеально ровной с краем чашки. Это позволяет больше сосредоточиться на качестве и текстуре молочной пены.

Капучино в разных странах

Любой рецепт 200-летней давности, естественно, со временем изменится. Но помимо изменений соотношения молока и пены к кофе, есть и варианты добавления различных ингредиентов или изменению метода приготовления напитка.

Например, в некоторых частях мира кофейни добавляют специи в свой капучино. Корица является популярным дополнением во многих европейских странах, в то время как добавление кардамона и гвоздики популярно на Ближнем Востоке.

На этом эксперименты с рецептами не заканчивается. Во многих австрийских кофейнях гости могут попробовать капуцинер (kapuziner). Этот вариант капучино готовится с кофе, сахаром, взбитыми сливками и специями (включая корицу).

Аналогичным образом, венский меланж является основным напитком среди большинства кофеен в столице страны. Во многом он похож на капучино, меланж готовится на взбитом молоке с пеной, но с небольшим количеством эспрессо или на кофе более светлой обжарки.

Существуют различия и в странах-производителях кофе. Бразильский капучино можно найти в каждом уголке страны. Этот рецепт обычно включает добавление какао-порошка или корицы, причём у него также есть разные вариации в зависимости от региона. 

Одна из таких вариаций капучино минейро, часто встречающийся в штате Минас-Жерайс. Этот напиток готовится путем добавления вместо молока дульсе де лече сладкого, карамелизованного молочного продукта с густой консистенцией, похожей на джем.

В жарких странах зачастую можно встретить оригинальный капучино с добавлением льда. 

Отношение людей к таким изменениям

Некоторые изменения в определенном соотношении молока и пены к кофе обеспечивают здоровое разнообразие. Таким образом потребители смогут выбрать ту кофейню, где готовят другой капучино – тот, который им нравится, и тот, который соответствует их вкусу.

Стоит сказать, что лучше четко обозначать для гостя отличия от общепринятого понимания капучино. Например, когда в состав напитка входят новые ингредиенты (такие как сиропы, порошки или специи). В таком случае можно придумать другое название новому напитку. И это будет справедливо по отношению к гостю, а также более прозрачно и понятно для него.

Но есть и другая сторона. Включение слова "капучино" в название делает его знакомым и привычным для гостей, даже если напиток отличается от стандартной вариации. Это может вызвать желание попробовать что-то новое.

Использование частички знакомого напитка может стать началом пути знакомства с огромным миром кофе для многих людей. 

Пара советов по улучшению капучино

Исходя из сложившейся тенденции к изменению классического рецепта, возникает вопрос что должны делать бариста, если они хотят придумать авторский капучино?

Хорошей идееей будет подумать о том, чего хотят ваши гости и при этом сохранить баланс и гармонию классического капучино. Но помните, при добавлении новых ингредиентов крайне важно сохранить вкус кофе и стоит уделить этому особое внимание. Этот ингредиент не должен быть преобладающим вкусом, поэтому убедитесь, что он не подавляет все остальное.

Компоненты молока, в частности жир и его жирность, также играют важную роль в создании баланса капучино. Придумайте интересные и гармоничные сочетания. Не зацикливайтесь на кофе, который вы используете. Поэкспериментируйте с молоком или процессом его приготовления. 

Изменение соотношения молока и пены влияет на вкус капучино. Например, капучино, в котором больше молока, чем пены, будет иметь более разбавленный кофейный аромат, уравновешивающий любую горечь даже самой тёмной обжарки.

С другой стороны, капучино, в котором молока меньше, чем пены, имеют более воздушную текстуру с ярко выраженным ароматом кофе. Это идеально подходит, чтобы подчеркнуть нежные вкусовые ноты. Особенно при светлой обжарке.

Капучино имеет долгую и богатую историю и по сей день остается основным кофейным напитком. Поскольку он так хорошо известен и любим многими, его традиционные корни привели к тому, что владельцы кофеен разработали свои собственные фирменные версии этого напитка.

Однако владельцам кофеен следует проявлять осторожность при разработке разновидности капучино. Сосредоточение внимания на смешивании вкусов свежеобжаренного кофе с гладкой, сливочной текстурой взбитого молока и пены станет хорошим началом и гарантирует отличный результат.


7 мин. на чтение

2525

#Приготовление кофе дома #Введение в кофе #Бариста #Почитать

Добавить комментарий

Чтобы оставить отзыв, необходимо войти в личный кабинет или зарегистрироваться

Похожие статьи

68

0

Как приготовить КАПУЧИНО дома без кофемашины? Взбивание молока с помощью френч-пресса

Как приготовить КАПУЧИНО дома без кофемашины?

16 апреля 2024

11 минут мин. на чтение

68

0

611

0

Найден идеальный капучино!

14 июля 2023

1 мин. на чтение

611

0

642

0

Как придумали капучино

24 мая 2023

1 мин. на чтение

642

0

2124

0

Как формируется цена на кофе

В этой статье говорим о том, какие факторы влияют на цену кофе, как она может меняться и почему чашка кофе может стоить по-разному.

6 июня 2022

3 мин. на чтение

2124

0

3132

0

История эспрессо, его вариации - ристретто, лунго

В этой статье мы расскажем, как придумали эспрессо-машину, а также чем отличаются эспрессо, лунго и ристретто

1 июня 2022

3 мин. на чтение

3132

0

21382

0

Молочная классика: капучино, латте и флэт уайт

Разберём самые популярные варианты кофе с молоком: капучино, латте и флэт уайт

18 февраля 2022

5 мин. на чтение

21382

0

615

0

Интервью с Валентиной Моксуновой. Как формируется цена на зеленый кофе. Мысли о кофе

Интервью с генеральным директором "Колибри кофе" Валентиной Моксуновой: тенденции кофейной индустрии, спешелти и деревня обжарщиков

2 февраля 2022

30 мин. на чтение

615

0

6107

0

Приготовление капучино

Всем привет, в этом видео мы поговорим о том, что такое капучино и как его приготовить.

28 января 2022

7 мин. на чтение

6107

0

46249

0

История кофе | Его родина, происхождение и распространение по миру

История появления кофе начинается с легенд, переходящих в культуру потребления, а затем интриги за право быть причастным к кофейному бизнесу. Оглядываясь назад, можно сказать, что это было отчасти оправданно, ведь сегодня второй по обороту легальный бизнес после нефти это кофе. Там, где бы ни появлялся кофе, он менял вокруг себя многое

6 января 2022

6 мин. на чтение

46249

0