С включённым VPN оформление заказа может работать некорректно

Главная

Поддержка

Корзина

Каталог

Меню

Сортировать по:

Москва

Назад
В избранное

15 мин. на чтение

54787

Настройка помола кофемолки


Идеальный конечный результат

Как вы наверняка знаете, показатель правильно настроенного помола это отлично сваренный эспрессо, поэтому стоит дать ему определение. Эспрессо – это кофейный напиток, который получают в процессе пролива горячей воды (88-95 градусов) под давлением (8-9 атмосфер), через прессованную таблетку кофе, в результате чего на «выходе», спустя 23-28 секунд мы должны получить вес напитка с коэффициентом 1,8-2,3 к «закладке» кофе. То есть, если мы положили 18 грамм молотого кофе в двойной холдер, то на «выходе» должны получить через это время 32-41 грамм напитка.

Также показателями хорошо приготовленного эспрессо являются следующие признаки:

  1. Протекание равномерное, не прерывается, не пузырится, не бьет «ключом» и не капает. Идеальную толщину струи часто любят сравнивать с мышиным хвостиком или тем, как мед течет с ложки.
  2. Цвет кремов приятный, без черных и белых пятен, допускается «тигристость» - это маленькие темные полоски на поверхности.
  3. Кофейная таблетка после приготовления умеренно влажная, не сухая и не рыхлая, на ощупь упругая и вываливается из холдера целиком.
  4. Объем напитка составляет 30-40 мл.
  5. Хороший аромат кофе и самое главное, чтобы он был вкусным.


Признаки правильного эспрессо не являются гарантией хорошего вкуса в чашке, но их отсутствие почти всегда гарантирует обратное.

Что нужно для настройки помола

Давайте переходить к практике, для настройки помола нам потребуется:
-Кофемашина
-Кофемолка
-Микроточные весы
-Секундомер
-Кофе свежей обжарки (желательно Bravos)


Алгоритм настройки помола

Теперь мы знаем, что нам нужно получить в идеале и у нас для этого все есть. Давайте сейчас смоделируем ситуацию, что мы пришли на рабочее место, где поставили новое кофейное оборудование и нужно настроить помол. Наши действия:

  1. Сперва необходимо определить самую важную переменную - «закладку» кофе, сколько мы будем класть молотого кофе в холдер. Например, мы выберем 18 грамм на двойной холдер и этот показатель в процессе настройки трогать не будем.
  2. Затем мы мелим кофе, при существующей настройке жерновов, насыпаем 18 грамм в холдер, вставляем в вес-группу, нажимаем кнопку «пролива» и смотрим, что получается.
  3. Если струя бьет «ключом», то значит, помол крупный и воде очень легко пройти сквозь прессованную таблетку. Если вынуть холдер, то можно увидеть, что сама таблетка очень рыхлая. В такой ситуации нужно уменьшить помол, сдвинув кольцо в сторону FINE и повторить процедуру. Стоит отметить, что каждый раз, при смене помола необходимо удалять кофе предыдущего помола, для классических кофемолок это архи важно.
  4. Если ситуация обратная, кофе вообще не течет или капит, то помол очень мелкий, воде трудно пройти сквозь таблетку. В таком случае нужно увеличить помол, сдвинув кольцо в сторону GROSSO.

Как только мы «пристрелялись» и понимаем, что близки к желаемому результату: хорошее протекание и правильный вес за нужное время - стоит пробовать. Если вкусно, то это хорошо, а если все признаки «на лицо», но вам не нравится эспрессо, либо что-то в нем не хватает, или наоборот, слишком насыщенный, то стоит вернуться к основной переменной и изменить «закладку» кофе, уменьшив или увеличив ее.



Смотрите другие наши видео по тэгу YouTube, где мы не только учим основам профессии, но и рассказываем про нюансы заваривания кофе, а так же путешествуем по кофейням нашей страны и мира.

15 мин. на чтение

54787

#Приготовление кофе дома #Введение в кофе #Бариста #Посмотреть #Рецепты

Добавить комментарий

Чтобы оставить отзыв, необходимо войти в личный кабинет или зарегистрироваться

Похожие статьи

1053

0

Кофеварка TONE и кофемолки Mahlkoenig

В новом выпуске поговорим о Mahlkoenig и TONE

7 марта 2023

15 мин. на чтение

1053

0

3369

1

Чистка и обслуживание вашей кофемолки

Рассказываем про важность чистки и обслуживания кофемолки и влияние на вкус кофе

8 июня 2022

8 мин. на чтение

3369

1

879

0

Настройка автоматизации для кофейни, на примере Poster - Учёт/Тех. Карты/Склад

Всё о дизайне кофейни - брендинг, айдентика, опыт работы с агентствами и многое другое в нашем видео

1 июня 2022

25 мин. на чтение

879

0

972

0

Самые дорогие кофемолки на PIR EXPO 2020 - Mythos 2 VS Mahlkonig E65

Видео с Pir Coffee Expo 2020! Сегодня мы проведём обзор самых дорогих кофемолок Mythos 2 и Mahlkonig E65.

1 июня 2022

6 мин. на чтение

972

0

981

0

Обзор кофемолки Mythos II

У нас на обзоре профессиональная кофемолка Mythos 2 от Viktoria Arduino. Мы поиграемся с её функционалом и наглядно покажем как изменение конкретной настройки повлияет на вкус напитка.

1 июня 2022

30 мин. на чтение

981

0

684

0

Чистка Кофемашины и Кофемолки, химия от URNEX

В этом видео мы расскажем как чистить кофемашину, как чистить кофемолку и даже, как чистить ростер.

30 мая 2022

30 мин. на чтение

684

0

6068

0

Помол кофе | Выбор помола под разные способы приготовления, настройка помола под эспрессо

В этой статье мы расскажем, как настроить помол для альтернативных способов заваривания, как настроить помол под эспрессо кофеварку

30 мая 2022

5 мин. на чтение

6068

0

1074

0

Капсульный кофе | История возникновения, настройка капсульной кофемашины

В этой статье рассмотрим когда историю создания капсульной кофемашины, развитие рынка капсульного кофе в настоящее время, как настроить капсульную кофемашину и советы по приготовлению

27 мая 2022

4 мин. на чтение

1074

0

841

0

Обзор Ручной Кофемолки COMANDANTE C40

Проверим комплектацию ручной немецкой кофемолки Comandante C40, её вместимость, сравним с автоматической и приготовим с её помощью кофе

2 февраля 2022

14 мин. на чтение

841

0