С включённым VPN оформление заказа может работать некорректно

Главная

Поддержка

Корзина

Каталог

Меню

Сортировать по:

Москва

Назад
В избранное

5 мин. на чтение

5231

Кофейные традиции разных стран мира

Мир кофе очень разнообразен и не перестаёт нас удивлять. Этот напиток покорил сердца жителей всей земли. Практически у каждой страны сформировались свои уникальные кофейные традиции, которые они очень ценят и поддерживают. Появились национальные напитки и свои кофейные церемонии. В статье мы рассмотрим некоторые страны с интересными кофейными традициями и культурой питья этого напитка.

Италия

С чем у вас ассоциируется Италия? Любители кофе воскликнут: «В Италии умеют варить вкусный кофе!» В этой стране появилась первая кофемашина и первый эспрессо, которым они очень гордятся, он обрёл популярность в большинстве стран. Эспрессо является царём в мире кофе и на его основе делается огромное количество кофейных напитков. До сих пор итальянцы любят кофе и не отказывают себе в таком удовольствии каждый день. В Италии обычно используют зерно тёмной обжарки, это способствует ярко выраженной горчинке во вкусе напитка.

И пока во всём мире развивается индустрия спешелти, итальянцы продолжают пить робусту тёмной обжарки.

Жители этой страны начинают свой день с чашки капучино, не позднее 12 часов дня. Итальянцы считают этот напиток слишком калорийным из-за большого количества молока. Далее в течении дня пьют эспрессо или ристретто, исключительно после еды. Они считают кофе отдельной частью трапезы, заходят за чашечкой напитка в бар, громко заказывают caffè, выпивают у барной стойки и идут дальше по своим делам. В Италии не принято долго сидеть в заведении за чашечкой кофе и брать напитки на вынос.

Итальянцы не консерваторы, порой идут на эксперименты, в Риме эспрессо пьют с долькой лимона, который нужно раздавить ложечкой о стенку или дно чашки. Лимон придаёт напитку приятную кислотность и освежающий эффект.

Турция

Вам подают в маленькой фарфоровой чашечке, украшенной восточными узорами, чарующий своим ароматом чёрный как нефть кофе.

Турция славится своим кофе, который варится в турке. Жители этой страны также как и итальянцы пьют кофе отдельно от еды, наслаждаясь каждым глотком. Варят турки кофе на горячем песке или раскалённых углях в искусно выполненных турках. Напиток подают в маленьких чашечках с лукумом или с цукатами и орехами. С кофе всегда приносят стакан воды, который нужно выпить перед дегустацией напитка, чтобы очистить рецепторы от лишних вкусов. Население пьёт кофе без сахара, считается, что у того, кто пьёт напиток в чистом виде сильный характер.

В остальных странах люди часто выпивают кофе, получают порцию бодрости и идут по своим делам. У турков всё устроено по-другому: они неспешно наслаждаются напитком, останавливая для себя городскую суету.

В Турции есть много традиций связанных с кофе, формировавшихся с давних времён. Умение сварить вкусный кофе считался ценным и важным навыком, раньше девушек специально обучали всем тонкостям приготовления этого напитка. Такое умение повышало ставку девушки на ярмарке невест, и именно это умение, в первую очередь, хотели видеть женихи в своих будущих женах ещё на стадии помолвки. В некоторых турецких семьях до сих пор существует такой обычай.

Также есть традиция, которая подразумевает гадание на кофейной гуще, в компании всегда находится как минимум один человек, который умеет это делать. Суть гадания заключается в расшифровке узоров из кофейной гущи, которая остаётся после выпитого напитка. В кофейнях можно обратиться к гадалке, услуги которой нередко включены в стоимость чашки кофе.

Эфиопия

Родина кофе, где выращивают потрясающее зерно, одно из лучших во всём мире. В Эфиопии кофе является национальным напитком, который употребляют в больших количествах. Коренные жители относятся к нему с трепетом и уважением. Для гостей хозяева дома проводят кофейные церемонии, которые являются символом гостеприимства.

Приготовлением всей церемонии занимаются женщины. Хозяйка берёт свежее зерно и промывает его водой, нужно это для того, чтобы они лучше прожарились. Высыпают зерно на большое металлическое блюдо, которое носит название «мокуэа», ставят на огонь и обжаривают, доводя их до тёмного цвета.

После того, как зерно обжарилось, его несут каждому гостю, чтобы те могли вдохнуть его ароматы. Хозяйка выбирает зёрна, которые плохо обжарились, затем начинает перемалывать хороший кофе в специальной ступе. Перемолотый кофе засыпается в специальный сосуд с узким горлышком, который носит название «джебана».    

Иногда в напиток могут добавить травы и специи. Разливается напиток по маленьким чашечкам без ручек. Кофе начинают раздавать от самого старшего или самого уважаемого из присутствующих.

Вся церемония проходит в помещении с тусклым освящением – это скорее всего нужно для того, чтобы гости в полной мере насладились ароматом и вкусом напитка. Церемония длится около часа, конечно же, при хорошей компании может затянуться на более длительное время.

 

Бразилия

Страна, которая является одним из крупных кофейных лидеров по выращиванию и экспорту кофе. Местные жители любят этот напиток и могут себе позволить выпить чашечку кофе даже перед сном. Лучший бразильский кофе экспортируется в другие страны, поэтому население пьёт дешевый, крепкий кофе и считает его самым лучшим, не видя смысла покупать дорогой.

Самым распространённым бразильским напитком является «кофезиньо». Это черный кофе, который подаётся в стеклянном, гранёном стакане, наливают обычно половину.

Заваривается такой кофе в металлической фильтр-кофеварке, в которой используется фильтр из ткани. Этот напиток можно попробовать почти на каждом углу, между тем, бразильцы совсем не прочь выпить кофе с добавлением молока и пряностей.

Финляндия

Финляндия занимает одно из первых мест по потреблению кофе в мире. Предпочитают финны зерно слабой обжарки, вкус напитка сваренного из такого зерна будет мягким с деликатной кислотностью. Жители этой страны могут выпить в среднем по 9 чашек в день.

Предпочитают финны пить черный фильтр кофе, в более продвинутых заведениях гостю могут предложить сварить кофе с помощью аэропресса или кемекса.

Швеция

Шведы любят черный, крепкий кофе, в который иногда могут добавить молоко или сливки. Мало где можно встретить кофейню, в которой вам предложат добавить сироп или топпинг.

В Швеции распространён напиток, который носит название «kaffeost» что в переводе означает "кофейный сыр" В черный кофе добавляют несколько кусочков лапландского сыра, который производят в Финляндии или на севере Швеции из молока оленей, коров и коз. Сыр придаёт напитку сливочную текстуру, которую дополняют деликатные ореховые нотки. После того как напиток выпит, расплавленный сыр доедают с помощью маленькой ложечки.

Кофейные традиции занимают важное место в жизни многих людей, они сформировали культуру страны и стали её неотъемлемой частью. Везде есть свой излюбленный кофейный напиток, который вносит свой вклад в живую и тёплую беседу.


5 мин. на чтение

5231

#Введение в кофе #Почитать

Добавить комментарий

Чтобы оставить отзыв, необходимо войти в личный кабинет или зарегистрироваться

Похожие статьи

745

0

Тест ВСЛЕПУЮ! Сравниваем кофе от разных обжарщиков: Tasty Coffee, Сварщица, Tab, Torrefacto

Сегодня в ролике мы ВСЛЕПУЮ протестируем кофе от разных обжарщиков

19 февраля 2024

20 мин. на чтение

745

0

695

0

Топ-3 страны, где больше всего пьют кофе

31 мая 2023

1 мин. на чтение

695

0

1454

0

Кофе от чемпиона мира по обжарке

Рассказываем, как создавалась линейка кофе от чемпиона мира

15 ноября 2022

17 мин. на чтение

1454

0

4656

2

Почему цветут кофейные деревья?

Рассказываем как происходит цветение кофейного дерева, что такое орошение и какой цвет у цветов кофе

8 июня 2022

7 мин. на чтение

4656

2

1074

0

Кофейные волны

В этой статье разберемся, что называют кофейной волной, сколько их и особенности каждой.

2 июня 2022

4 мин. на чтение

1074

0

1846

0

Знаменитые кофеманы и их кофейные привычки

В этой статье мы расскажем про известных кофеманов и какие у них кофейные привычки.

1 июня 2022

3 мин. на чтение

1846

0

750

0

Результаты кофейни Bravos спустя год. Кейс партнёра из Владимира

В этом видео мы расскажем про результаты работы нашего партнера во Владимире: реальные цифры, минусы работы и секрет высоких показателей кофейни.

1 июня 2022

25 мин. на чтение

750

0

818

0

Особенности разных материалов воронок V60

В этой статье мы постараемся раскрыть важные критерии для выбора воронки.

1 июня 2022

3 мин. на чтение

818

0

536

0

Зеленый кофе из стран произрастания. Интервью с Юрием Головковым и Ярославом Двоеглазовым

Интервью со специалистами компании SFT Юрием Головковым и Ярославом Двоеглазовым: итальянский кофе, тонкости обработки, как прокачать свой кофейный IQ

2 февраля 2022

19 мин. на чтение

536

0

896

0

Кофейные чемпионаты в России под эгидой SCA (Specialty Coffee Association)

Всё о кофейных чемпионатах в России: что такое Specialty Coffee Association и её структура

2 февраля 2022

30 мин. на чтение

896

0

4689

0

Степени обжарки кофе | Влияние на вкус разных видов обжарки кофейных зерен

При выборе кофе очень важно знать его степень обжарки, чтобы понимать, чего от него ждать, а именно, каков будет его аромат и вкусовой баланс: по кислотности, горечи и сладости. В этой статье мы как раз об этом поговорим.

28 января 2022

3 мин. на чтение

4689

0

10958

0

Обжарка кофе | Как и на чем обжаривают кофейные зерна

В прошлом мы рассмотрели: где выращивают кофе, как его обрабатывают, упаковывают и в итоге экспортируют в мешках в страны потребления, в том числе и нашу. По всей этой цепочке зеленый кофе попадает на кофейные производства, где его необходимо обжарить, чтобы из зерен можно было готовить напитки. Но как это делается? В этой статье мы как раз об этом поговорим.

28 января 2022

3 мин. на чтение

10958

0

46323

0

История кофе | Его родина, происхождение и распространение по миру

История появления кофе начинается с легенд, переходящих в культуру потребления, а затем интриги за право быть причастным к кофейному бизнесу. Оглядываясь назад, можно сказать, что это было отчасти оправданно, ведь сегодня второй по обороту легальный бизнес после нефти это кофе. Там, где бы ни появлялся кофе, он менял вокруг себя многое

6 января 2022

6 мин. на чтение

46323

0