С включённым VPN оформление заказа может работать некорректно

Главная

Поддержка

Корзина

Каталог

Меню

Сортировать по:

Москва

В избранное

6 мин. на чтение

1714

Френч-пресс

Описание

Френч-пресс (англ. french press — «французский пресс») – из-за простоты использования, это одно из самых распространённых устройств для заваривания кофе пользующееся популярностью по всему миру. Это ёмкость в которую кладут кофе, заливают водой, дают настояться, а затем опускают поршень с фильтром на конце, чтобы отделить кофейную гущу от воды. Фильтр, как правило, изготовлен из металла, иногда из нейлона. Он позволяет натуральным маслам и мелким частичкам кофе просачиваться в воду, в отличие от бумаги. Для приготовления не нужно каких-то особых электрических приборов, бумажных фильтров и прочих принадлежностей, лишь сам френч-пресс, горячая вода и молотый кофе.

Истории происхождения френч-пресса вызывает споры. Различные похожие устройства начали придумывать ещё в середине 19-го века, но популярным девайс начал становиться только после второй мировой войны. Огромный вклад в разработки и дизайн внесли итальянцы, однако распространению в большей степени поспособствовали французы, отсюда и название пресса. Сейчас это колба из жаропрочного стекла обрамлённая каркасом из металла, пластика или керамики. Колба закрывается крышкой в которой установлен поршень, представляющий собой металлический стержень с фильтром-сеточкой на одном конце и ручкой на другом. Это классический вид френч-пресса, который служит концепцией для многих современных новаторских устройств построенных по его принципу, таких как American Press, AeroPress, Espro Press, Rite Press и др. Это говорит о том, что такой способ заваривания весьма любим кофеманами и будет таковым ещё долгое время.

Заваривание кофе во вренч-прессе

Процесс приготовления кофе во френч-прессе довольно прост и не требует наличия специальных навыков. Это одна из главных причин почему устройство так популярно по всему миру и его можно часто встретить на домашней кухне. Однако чтобы правильно приготовить вкусный кофе нужно придерживаться нескольких принципов.
⦁ Зёрна кофе должны быть свежей обжарки, до 3-4 недель максимум, так как со временем они теряют свои вкусовые качества.

Помол для френч-пресса рекомендуется крупный, похожий на морскую соль. Но более важным является равномерность помола, чтобы экстракция происходила равномерно. Это одно из условий заваривания иммерсионным методом, т.е полным погружением кофе в воду с последующим настаиванием. Если частички будут разного размера, то самые мелкие перезаварятся и дадут горечь, а крупные могут недоэкстрагироваться. Для получения равномерного помола нужно пользоваться жерновой кофемолкой, именно она обеспечивает стабильность размельчения зёрен.
⦁ Пропорции кофе к воде (brew ratio) для френч-пресса находятся в пределах от 1:10 до 1:20. То есть среднее значение 1:15 будет хорошей отправной точкой. Это 20 грамм молотого кофе на 300 миллилитров воды.
Вода, как и при любом методе приготовления кофе, должна быть чистой и качественной. Иначе это может отрицательно сказаться на конечном результате. Из-под крана не подойдёт, лучше брать хорошую бутилированную воду. Рекомендованная температура воды около 92-95°С. Для получения необходимой температуры можно вскипятить воду и дать ей минутку остыть или же воспользоваться термометром.
⦁ Перед приготовлением френч-пресс необходимо прогреть сполоснув его горячей водой, чтобы избежать быстрого перепада температур.

⦁ Когда колба готова, можно засыпать кофе. После этого заливать воду, но не всю сразу, а так, чтобы покрыть кофе на несколько сантиметров или даже на половину объёма и дать настоятся 1 минуту до образования кофейной шапки. Делается это, для того чтобы дать кофейному зерну раскрыться, «зацвести», это называется блуминг (англ. blooming — «цветение»). Затем нужно полученную массу размешать, для этого лучше использовать деревянную ложку, чтобы случайно не разбить стекло.
⦁ После того как кофе настоялся и размешан можно добавить оставшийся объём воды и закрыть крышкой не опуская при этом поршень и дать доэстрагироваться в течение 3-4 минут.
⦁ По окончании заваривания нужно опустить плунжер (поршень) ко дну, чтобы отделить кофейную массу от воды. Если плунжер опускается слишком тяжело, это свидетельствует о том, что помол был слишком мелким. В таком случае не стоит давить с силой, так как вода может очень быстро пойти вверх и попросту выплеснуться наружу. Лучше тихонько приподнять поршень обратно вверх и попробовать снова надавить.

⦁ Кофе готов, можно разливать по чашкам. Тут стоит запомнить, что экстракция происходит даже тогда, когда фильтр уже опущен, поэтому важно опустошить френч-пресс сразу, иначе оставшийся кофе будет перезаваренным и начнёт горчить.
Кофе во френч-прессе получается с плотным телом, крепким, насыщенным и ароматным. А при правильно подобранных температуре, пропорциях зёрен к воде и времени заваривания он будет радовать вас своим вкусом каждый день.

Также посмотрите другие наши обучающие видео по тегу Посмотреть и наши кофейные патрули.

6 мин. на чтение

1714

#Приготовление кофе дома #Бариста #Почитать #Рецепты

Добавить комментарий

Чтобы оставить отзыв, необходимо войти в личный кабинет или зарегистрироваться

Похожие статьи

560

0

Вот какую ошибку допустил эспрессо-бар Barabas!

6 июля 2023

1 мин. на чтение

560

0

2062

0

Как приготовить Эспрессо-Тоник

Готовим летний напиток по фирменному рецепту

20 августа 2022

3 мин. на чтение

2062

0

2772

0

Помол для эспрессо в домашних условиях

Приготовление хорошего эспрессо как в кофейне - это цель для домашних бариста по всему миру. Однако для многих выбор правильного оборудования является ключевой проблемой.

Чтобы узнать больше о домашних кофемолках и о том, как можно молоть эспрессо в домашних условиях, мы перевели статью с сайта Perfect Daily Grind, в которой ребята пообщались с профессионалами в области кофе.

6 июня 2022

12 мин. на чтение

2772

0

4681

0

В чем измеряется эспрессо

В этой статье разбираемся, как правильно измерять эспрессо - в граммах или миллилитрах.

3 июня 2022

2 мин. на чтение

4681

0

1474

0

История создания и интересные факты про френч-пресс, аэропресс, американ пресс

В этой статье расскажем интересные факты про такие девайсы как френч-пресс, аэропресс и американ пресс.

2 июня 2022

3 мин. на чтение

1474

0

2931

0

История эспрессо, его вариации - ристретто, лунго

В этой статье мы расскажем, как придумали эспрессо-машину, а также чем отличаются эспрессо, лунго и ристретто

1 июня 2022

3 мин. на чтение

2931

0

2430

0

Крема в эспрессо

В этой статье расскажем историю появления крема в эспрессо, опишем почему появляется крема и что это говорит о вкусе эспрессо

31 мая 2022

3 мин. на чтение

2430

0

2877

0

Две грани при приготовлении эспрессо

В этой статье расскажем, как скорректировать рецепт эспрессо, чтобы он стал вкусным

30 мая 2022

5 мин. на чтение

2877

0

6065

0

Помол кофе | Выбор помола под разные способы приготовления, настройка помола под эспрессо

В этой статье мы расскажем, как настроить помол для альтернативных способов заваривания, как настроить помол под эспрессо кофеварку

30 мая 2022

5 мин. на чтение

6065

0

1655

0

Как приготовить Эспрессо

Рассказываем как приготовить кофейную доминанту - эспрессо: процесс приготовления, помол кофе и соотношение его к воде, а также как сделать напиток максимально вкусным

26 мая 2022

3 мин. на чтение

1655

0

755

0

Кофемашина vs Френч-Пресс | Кофейный дом Perfetto

Интервью-дискуссия с Андреем Костаняном, основателем YouTube-канала Кофейный дом Perfetto: что из себя представляют домашние кофемашины, как готовить вкусный кофе дома и что купить для этого на 50000 рублей

26 мая 2022

30 мин. на чтение

755

0

524

0

Как готовить кофе во Френч-Прессе

Готовим кофе во френч-прессе: варианты заваривания, что необходимо, какой помол кофе выбрать и процесс приготовления

18 февраля 2022

9 мин. на чтение

524

0

2576

0

Чек-лист по приготовлению эспрессо

Учимся правильно готовить эспрессо: что для этого понадобится и подробная пошаговая инструкция

2 февраля 2022

3 мин. на чтение

2576

0

621

0

Коронавирус в кофе/Дарим проходку на Coffee Tea Expo/Революция в Эспрессо [Новости Под Кофе]

Кофейные новости - 03.03.2020

31 января 2022

9 мин. на чтение

621

0